Ростов-на-Дону, 14 ноября 2017. Донской сварщик Алексей Григорович выиграл миллион рублей. Он занял 1-место в Четвертом национальном чемпионате рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech, который проходил в Екатеринбурге и получил специальный приз Фонда развития промышленности. «В конкурсе участвуют крупные корпорация. Я прошел отбор в своей компании, а потом поехал уже на национальный конкурс. Когда шел конкурс, я очень переживал, было страшно, а когда награждали уже получил бурю эмоций»,— прокомментировал свою победу корреспондентам «ФМ-на Дону» сварщик компании «Росатом» Алексей Григорович.

Двадцатисемилетний дончанин планирует потрать свой миллион на покупку нового автомобиля.

Всего в чемпионате приняли участие 300 конкурсантов, их умения и навыки оценивали 300 экспертов. Лидером медального зачета стала сборная государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», второе место заняла сборная госкорпорации «Ростех», а третье — участники команды компании «Евраз».

Чемпионат WorldSkills Hi-Tech является самым масштабным в России соревнованием профессионального мастерства среди крупнейших российских компаний.